31.07.2022 09:09

С улиткой он всегда.

Как горб посерединке

Приросший навсегда.

Каждое утро, придя в детский сад, воспитанники старшей дошкольной группы с интересом наблюдали есть ли улитки на клумбе. Но, если дождя не было, то и улитки не появлялись. А вот после дождя можно было найти около 20 улиток! Дети внимательно следили за ними: как они выставляют свои рожки и как быстро снова их прячут, если дотронуться до улитки. К нам приползали разные улитки: большие и маленькие, с тёмным и светлым панцирем. Во время наблюдения дети отмечали особенности строения тела улиток, как они передвигаются, зачем им нужен панцирь, чем питаются. Вспомнили весёлое стихотворение об этих загадочных животных. С большим интересом ребята составляли небольшие рассказы об улитках: «Что улитка делает в своей раковине», «Лучший друг улитки», «Где спит улитка». Активно фантазировали и развивали свою речь. С удовольствием и весело провели игру «Найди улитку». Красавиц улиток ребята находили в самых неожиданных местах: в цветах, на асфальте, и даже на стволе куста смородины.

Весёлое наблюдение закончилось тем, что каждый захотел из пластилина слепить себе свою неповторимую улитку.