26.08.2022 16:56

«Буду всех благодарить. Первым «здравствуй» говорить!», воспитатель Н.П. Басанец

i (25).jpgi (5) (3).jpgi (4) (8).jpgi (1) (10).jpgi (3) (8).jpgi (2) (9).jpg

Вежливость - одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих. Поэтому мы стараемся привить ребенку вежливость с самых ранних лет. Некоторые дети легко усваивают эти нормы, а некоторым это дается с трудом.

Обучая воспитанников старшей дошкольной группы правилам вежливости шаг за шагом мы стараемся проявлять уважение к сверстникам своими поступками (не толкаться) и своими словами (со взрослыми не говорят так, как с приятелями); надо с уважением относиться к чужому имуществу (потому что оно им дорого и они будут огорчены, если его кто-то испортит).

Проигрывая некоторые ситуации, например, по рассказу «Волшебное слово», «Как Павлик вежливо просил у сестры краски», дети учатся общению друг с другом и умению договариваться. Очень интересно и увлекательно проходила беседа на тему «Умнее тот, кто уступает». Дети рассказывали из своего опыта о дружбе, как правильно надо вести себя в разных ситуациях. Для того, чтобы не ссориться с лучшим другом надо ему уступать, а он уступит тебе в следующий раз. Знания и навыки старших дошкольников были закреплены в ходе игры-инсценировки «Учимся быть вежливыми».

Вежливость не рождается сама. Её воспитывают с раннего возраста в семье, в детском саду. И такой человек будет дарить окружающим улыбку!