10.09.2022 05:37

«Юные экспериментаторы», воспитатель О.В. Бургонова

6 (28)5 (38)4 (40)3 (40)1 (39)2 (41)

Мир вокруг ребенка очень разнообразен, поэтому у него постоянно существует потребность в новых впечатлениях.

Экспериментирование является эффективным методом познания закономерностей и явлений окружающего мира, а детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Ведь, главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. Детское экспериментирование оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу ребенка; на развитие творческих способностей, на укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности.В процессе экспериментирования дошкольники получают возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя учёными, исследователями, первооткрывателями

Воспитатель старшей дошкольной группы №3 Бургонова О.В. предложила своим воспитанникам провести невероятно крутые эксперименты, которые они могут повторить дома и удивить своих близких. Ребята познакомились с оптической иллюзией, которая возникает из-за фона на основе черно-белого градиента, который заставляет наш мозг по-разному воспринимать оттенок перемещающегося квадратика. Очень понравился детворе эксперимент со спичками, когда они пытались «оживить» звездочку, сложенную из надломленных спичек; при помощи обычного воздушного шарика поднимали стаканчики, узнали об абсорбирующих свойствах активированного угля.

Что интересно ребёнку, то интересно и взрослому! Дошколята проявляют неподдельный интерес к различного рода экспериментированию. Главное, вовремя обратить внимание, казалось бы, на простые вопросы ребёнка, которые таят в себе много интересного. Маленькие исследователи интересуются буквально всем - им всё интересно, поэтому на основе детских вопросов Ольга Валентиновна пообещала ребятам, что впереди у них  ещё много тем для экспериментальной деятельности.