22.09.2022 19:56

«Бабочка. Монотипия», воспитатель К.М. Васильева

IMG_20220822_094811IMG_20220822_094814IMG_20220822_094842IMG_20220822_094831IMG_20220822_094218

Монотипия – интересный и своеобразный вид художественного творчества. Она похожа и на живопись и на эстамп. Краска наносится на гладкую поверхность и переносится с нее на бумагу, либо с бумаги на бумагу. Отпечатывается только достаточно жидкая краска. Из-за этой особенности монотипия стала популярной не только у взрослых художников. Ей с удовольствием занимаются и дети – непоседы. Можно делать оттиск целого произведения или создавать симметричные изображения. Воспитанники средней группы под  руководством воспитателя К.М. Васильевой попробовали второй вариант. Для него нужно складывать лист бумаги вдвое. На получившейся «книжечке» и нужно работать.
Самым маленьким можно предложить хаотичное накладывание красок и отгадывание и дорисовывание получившихся при складывании «картинок».
Дети постарше могут работать в этой технике более осмысленно и целеустремленно.
                 Но сначала ребята узнали и порассуждали о симметрии.  Выяснили, что человек – симметричен. У него две руки, две ноги, два глаза, два уха. Где еще в природе можно встретить симметрию? Оказывается и листья, и цветы, и бабочки – симметричны. У животных тоже, как и у человека, парные конечности, глаза, уши. Объектом для творчества стала бабочка. Но, прежде чем мы заняться монотипией,  с объектом творчества ребята познакомились поближе. Рассмотрели, что есть у каждой бабочки, из чего состоит ее тельце. Узнали о жизненном цикле бабочки Просто полюбоваться необычными, редкими бабочками на иллюстрациях, рассмотрели узоры на крыльях, не трогая, не пугая их.    И  вот дошколята   на одной половине   листа бумаги нарисовали половинку   бабочки,  сложили бумагу пополам и аккуратно ее прижали.  Развернули и, о чудо, получилась красивая бабочка.