Наблюдение за вербой

В средней дошкольной группе воспитатель Милюткова Е.Г. организовала наблюдение за вербой. Еще 19.02.2018 г. воспитатель обратила внимание детей на дерево, растущее на участке групповой площадки. Елена Григорьевна рассказала детям, что верба первой среди других растений оживает после зимней спячки, и считается священным деревом. О ней сложено много легенд.

Ребята отметили, что почки на дереве набухли. А 28.02.2018 г. выпал снег. Выйдя на прогулку, воспитанники продолжили наблюдение (ветви вербы были покрыты тонкой наледью)  Воспитатель предложила детям укрыть снегом ствол дерева: «Ведь он защитит вербу от мороза, а когда будет таять, насытит корни влагой»  С приходом весны,12.03.2018 г., когда уже заметно потеплело, дети с удивлением отметили, что  верба  начала распускаться, девочки даже потрогали почки руками и сделали вывод, что они очень мягкие, пушистые и похожи на серёжки.

В группу 28.02.2018 г. Елена Григорьевна поставила небольшую срезанную веточку  вербы в вазу с водой. Через неделю, рассматривая ветку, дети отметили, что почки на ней распустились больше, чем на дереве, а внизу прутика даже появились маленькие корешки. Был сделан вывод о том, что тепло, вода и свет благоприятно действуют на рост растения.

Е.Г. Милюткова, воспитатель средней дошкольной группы