23.03.2018 11:41

Гусли звончатые

В рамках реализации образовательного проекта «Гусли звончатые» 23 марта 2018 года в МБДОУ №5  прошло нетрадиционное музыкальное занятие для детей старшего дошкольного возраста  по теме «Знакомство с русским народным инструментом - гусли"  В гости к дошколятам пришла Шпыг Яна,  воспитанница детской школы искусств, которая познакомила ребят с этим необычным инструментом. Из рассказа Яны дети узнали, что гусли делают из дерева. Они бывают разной формы прямоугольной, крыловидной, шлемообразной.  На гуслях 15 струн. Человека, играющего на гуслях, называют  гусляром. С огромным вниманием ребята слушали, как наша гостья играла на гуслях русские народные мелодии. В завершении занятия ребята поблагодарили Яну, исполнили для нее на музыкальных инструментах частушки и пригласили  к нам в гости снова.

С.А.Подтиканова ,музыкальный руководитель