03.04.2018 08:44

Дежурные по столовой

Дежурства в детском саду имеют большое значение в воспитании детей. Дежурные всегда выполняют работу, имеющую общественную значимость, необходимую для коллектива. Дежурство по столовой формирует у детей нравственно-волевые качества и навыки, умение понимать цель и достигать результата, формирует желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, воспитывать умение помогать взрослому, замечать, в чём необходима помощь.

Перед ребенком-дежурным в младшей дошкольной группе ставят только одно условие: помочь младшему воспитателю накрыть столы.  Надев фартук и колпачок,   ребенок раздает чашки и ложки,  ­ставит  хлебницы и стаканы с салфетками, ­заранее приготовленные взрослым на раздаточном  столе.   Основное внимание  уделяется обучению детей последовательности в работе и умению не отвлекаться от дела.

Ребята нашей группы с большим удовольствием помогают младшему воспитателю накрывать на стол!

Е.В.Коробко, воспитатель младшей дошкольной группы