07.07.2016 10:58

Чудо-чудное! Диво-дивное! /ГСВ № 6/

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, и позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо  знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

Так в группе семейного воспитания №6  прошла неделя  искусства. Целью  тематической недели было: познакомить детей с разнообразием искусства,  различными его видами; раскрыть значение народного искусства; развивать эстетические чувства, эмоции, переживания; воспитывать интерес к искусству родного края, прививать любовь и бережное отношение. Каждый день был посвящен одному из видов искусства, воспитатель Волковская Е.А. провела цикл бесед:  «А у книжки именины!», беседа о матрёшках; «В мире музыки и танца», «Куклы-игрушки и куклы-артисты». Ребятами была просмотрена  презентация  «Чудо – чудное, диво – дивное», они играли в сюжетно ролевые игры: «Мы – артисты», «Мы пришли в кино», «Сыграем в театр» и т. д.

Каждый современный образованный человек должен хотя бы минимально ориентироваться в этой области, и приобщение к искусству начинается уже в раннем детстве. Первыми проводниками, как и наставниками, выступают родители. Приобщение к искусству и местным культурным традициям начинается в семье и продолжается всю жизнь, поэтому Екатерина Александровна организовала совместный досуг с родителями. Были проведены беседы: «Приобщение детей к народным традициям», «Искусство в жизни Вашей семьи»; дети вместе с мамами рисовали рисунки: «Украсим сарафаны матрёшкам», «Мой любимый цветок»; проводили исследования «Куда делись чернила? Превращения»,  «Необычное рисование».

От того, каким будет старт, зависит дальнейшее развитие ребенка, полнота и красота его личности, успешность во взрослой самостоятельной жизни. Поэтому главной задачей родителей и педагогов, их долгом, является создание соответствующих условий, в которых ребенку будет доступно как ознакомление с шедеврами, так и творческое самовыражение.

Е.А.Волковская, воспитатель ГСВ № 6