18.05.2018 21:44

игры с синельными палочкамиигры с мелкими предметамипальчиковый театригры с балансирующими стульчикамиИгры с прищепками (1)Игры с пуговицамиобрываниебумагипластилинография

В жизни мы все ежедневно совершаем действия мелкой моторики: держим в руках столовые приборы, завязываем шнурки,застегиваем пуговицы и. д.  Но всего этого не достаточно для ребят дошкольников.

На каждом своем занятии учитель – логопед использует разные методы и приемы по развитию мелкой моторики:пальчиковую гимнастику, самомассаж, шнуровки,  игры с прищепками, пуговицами и бусами. Ребята с огромным удовольствием играют в игры, которые для них новы и интересны: рисование манкой, пластилинография, обрывание бумаги, пальчиковый театр, игры с камешками «Марблс», с синельными палочками и т.д.

Такие занятия позволяют развивать психические процессы,творческую активность, повышают интерес к деятельности, способствуют снятию напряжения и детских страхов.Екатерина Александровна считает: очень важно уделять много времени для развития мелкой моторики, если будут развиваться пальцы рук, то будет развиваться и речь.

Е.А. Волковская, учитель – логопед старшей дошкольной группы