20.05.2018 14:03

Анализ по теме самообразования Т.А.Хорунжей, воспитателя

фото1831фото1833IMG_6390IMG_7278DSC07782DSC07768фото1108IMG_0026IMG_6306

«Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, прививая

духовную осёдлость, так как без корней в родной местности,

стороне человек похож на иссушенное растение, перекати – поле».

(Д. С. Лихачев)

В настоящее время далеко не все родители стремятся привить ребенку чувство любви к семье и детскому саду, своей станице, родному краю. У некоторых на это не хватает времени, у других – отсутствует желание. Проблема патриотического воспитания приобретает острую актуальность, вместе с тем становиться чрезвычайно сложной.    Сложности эти вызваны переосмыслением в обществе самого понятия патриотизм, нерешенностью вопроса, на каком же в содержании надо воспитывать это чувство, качество. По этой причине я выбрала тему по самообразованию  «Нравственно – патриотическое воспитание в ДОУ». Моей задачей стало: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по данной теме, изучение  направлений, средств и методов патриотического воспитания дошкольников 5-6 лет. Воспитание у детей любви к своему отечеству.

Начиная работу по данной теме, я сама много изучила литературы по истории и развитию Кубани. Привлекла к этой работе родителей: подготовила для них  консультацию «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье»,  памятки: «Нравственно-патриотическое воспитание», «Что такое толерантность», «Кто такие табасаранцы».

Начала свою работу с родной станицы. Была проведена беседа «Родная станица Крыловская», организовывались экскурсии по улицам родной станицы, родителям было предложено совместно с детьми нарисовать   свой дом. Из данных рисунков мы с детьми составили свою улицу, которую назвали – улицей дружбы.

Затем воспитанники группы под моим руководством готовились и участвовали  в празднике «День рождения Кубани», беседовали на тему «Край наш Кубанский-родная земля», разучили Кубанские игры, познакомились с промыслами Кубани. В праздник приняли участие и  родители.

В течение всего учебного года продолжала знакомить детей с символикой Кубани, России, с обычаями и традициями проведения праздников на Кубани (празднование Нового года, святки-калядки, масленицы), с достопримечательностями  кубанского края.   К Дню защитника Отечества в целях воспитания у дошкольников чувства гражданственности и патриотизма, формирования умений и навыков действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, был проведена сюжетно-ролевая игра «Пробный бой», Где всё проходило как в настоящем бою: девочки, как настоящие медсёстры помогали раненым и выносили с поля боя, были «атаки», разведчики ходили в разведку, даже второй завтрак был на привале.  Дети с удовольствием включились в акцию «Письмо солдату»., тем более, что писали письмо своему солдату - Подтиканову Н.А., нашему бывшему музыкальному руководителю. Он получил неожиданный привет от воспитанников детского сада, был очень рад и удивлен сюрпризу. В ответ  он видеописьмом поблагодарил ребят за поздравления и передал дошколятам фотографии своих сослуживцев. Эта акция стала отличной возможностью воспитывать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину, чувство уважения к воину, его силе и смелости.

Большое внимание мною было уделено женщине-казачке, были проведены беседы, просмотрены презентации о том, как казачки помогали казакам обустраивать Кубанские земли.

Осенью провела развлечение совместно с мамами «Мама для Мамонтёнка»,  в марте - «Радуга желаний». Во время просмотра презентаций о Кубани мы с детьми обсуждали наш родной край, его особенности, достопримечательности и красоты. Дети сделали выводы, что Кубань богатый и красивый край: есть у нас и горы и моря, широкие поля и зеленые леса и он многонациональный, у каждой национальности свой язык, одежда, внешность, традиции, культура, но всех объединяет то, что они живут на одной территории – Кубани. Поскольку  в моей группе есть ребёнок, у которого национальность табасаранец,  я решила более подробно рассказать детям об этой национальности:  были проведены ряд бесед, просмотрены презентации, разучены игры. А в завершении совместно с родителями мальчика было подготовлено развлечение «Салам».

И конечно, в рамках темы по самообразованию я не могла не отразить праздник День Победы. Мною было решено уделить повышенное внимание детям войны. Для этого была создана папка «Дети-Войны» и «Дети Войны Кубани». С  огромным интересом ребята слушали стихи и рассказы о детях - героях. В завершении мы возлагали цветы к стенду «Бессмертный полк».

В результате проведённой работы значительно возрос уровень сформированных патриотических знаний и правильного отношения к миру, стране, природе у дошкольников,  появился интерес к истории, природным богатствам родного края. Мною был сделан вывод, что в рамках патриотического воспитания необходимо постоянно проводить работу по сохранению и возрождению культурных традиций предков, чтобы будущие поколения чтили и любили памятные даты своего Отечества.

Быть гражданином, патриотом – это непременно быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания. Безусловно, гуманное отношение к людям разных национальностей создается у ребенка в первую очередь под влиянием родителей и педагогов.