27.06.2018 20:15

"Закаливание детей в летний период", воспитатель Е.В. Бакутина

Закаливание является одним из лучших способов забыть о большинстве разных вирусных простудных заболеваний. Его рекомендуют проводить не только взрослым, но и детям. Закаливание в летний период отлично укрепляет организм. Оно также обеспечивает детям бодрость в течение осени и зимы. В общих чертах, закаливание делает ребенка сильным, крепким, развивает в нем внутреннюю гармонию. Если следовать всем правилам по закаливанию, то результат будет наилучшим.

Закаливание детей летом: общие рекомендации

Закаливание чаще всего делят на следующие виды:

1. Водное.

При водном закаливании процедуры могут быть следующими:

- умывание прохладной водой;

- гигиенические ванны с водой, по температуре приблизительно равной температуре тела человека;

- ванны для ног;

- обливание ног;

- общее обливание;

- контрастный душ;

- купание в открытых водоемах.

Должна быть проведена четкая последовательная подготовка. Сначала – обтирание мокрым полотенцем, затем умывания прохладной водой, летний душ, а затем уже и закаливание в водоемах в летнюю пору.

2. Солнечное.

Суть солнечного закаливания –  получение воздействия солнечного света и как следствие – витамина D. Он является очень полезным составляющим здоровья и развития детей. Существуют некоторые правила:

- во время прогулок ребенок должен иметь головной убор, а голова должна находиться в тени;

- лучше всего подойдет время дня с 8 до 10 часов утра или же вечером после 5 часов;

- солнечные ванны нужно начать с минимальной длительностью в 5 минут;

- нужно использовать защитный солнечный крем.

Не менее важно не упускать из вида ребенка, поскольку он может снять головной убор и заработать солнечный удар.

3. Воздушное.

Воздушное закаливание является самым простым видом закаливания.

При прогулках на свежем воздухе стоит обратить внимание на одежду. Она должна быть очень легкой, удобной. Сама одежда в идеале должна быть из натуральных тканей и нитей.

4. Массажное.

Массажное закаливание (массаж стоп) – относительно новое, но уже получило хорошие отзывы. В идеале он предусматривает прогулки босяком по песку или гальке, или по специальной дорожке, предназначенная для массажа стоп (дорожка здоровья). Это защитит ребенка от появления плоскостопия, и других болезней ног. Кроме того, неровная поверхность, по которой ступает нога, в силе действовать на множество нервных окончаний.

Также после дневного сна полезно проводить закаливающую гимнастику. Дети в трусиках выполняют ряд упражнений, а затем встают и приводят себя в порядок.

Важно, закаливание организма детей следует начинать только в здоровом состоянии. Даже для здорового организма закаливающие процедуры являются стрессом в первый раз, а состояние больного ребенка на их фоне может ухудшиться. Интенсивность, частота и длительность всех закаливающих процедур следует повышать постепенно, наблюдая, как ребенок перенес предыдущую нагрузку. Важна также последовательность – от простого (воздушные, солнечные) к сложному (обтирания, обливания холодной водой). Оптимальным решением будет вписать комплекс закаливающих мероприятий в ежедневный режим дня ребенка, а также, сочетать их с другими видами, например, во время прогулки. Любое закаливание детей в летний период надо проводить только при их хорошем настроении, ведь от этого зависит то, как они отнесутся к закаливанию, и прямым образом повлияет на регулярность.

Е.В. Бакутина, воспитатель второй группы раннего возраста