10.10.2018 14:14

В чем развивающее воздействие игрушек?

Непреодолимое и естественное стремление детей к игре с большим успехом используем мы, педагоги, в своей работе. Игрушка очень важна для развития личности ребенка. Она является неизменным спутником его с первых дней жизни. Игрушки специально создали взрослые в воспитательных целях, чтобы с её помощью подготовить малыша к вхождению в общественные отношения. И наша главная задача, как педагогов, так и родителей, состоит в том, чтобы научить ребенка действовать с игрушками.

Отличительная черта развивающих игрушек в том, что ребенку во время игры с такой игрушкой предлагается выполнить определенную задачу. Решая ее, малыш получает различные навыки: учиться считать, читать, развивает логику, музыкальный слух, память и т.д. У малыша активизируются все познавательные процессы: воображение, внимание, память, мышление.  Развивающие игрушки способны повышать не только интеллектуальные возможности ребенка, но и положительно влиять на его эмоциональное и физическое развитие. Немалую роль они играют и в воспитании малыша: учат усидчивости, внимательности, старательности и частично формируют правильное поведение. Некоторые из развивающих игрушек могут помочь ребенку выбрать его будущую профессию.

Но в наше современное время появилась проблема неправильного выбора и использования игрушки. Современные антиигрушки ориентируют детей не на позитивные ценности культуры и духовные образцы, а насаждают стремление к злу, насилию, распущенности.

Очень важно, чтобы игрушка несла в себе добро, учила состраданию. Даже простое разбрасывание игрушек является исследовательским действием ребенка. Игрушки должны подбираться соответственно возрасту детей. Ребёнку в младшем дошкольном возрасте очень полезны различные пирамидки. Детям постарше лучше подбирать технические игрушки, где они будут не просто манипулировать с предметами, а осознанно строить, шить, варить и т.д.

Но самое главное, о чем следует помнить каждому взрослому - это то, что никакие самые дорогие и красивые игрушки не заменят нашего живого общения с ребенком!

Н.П.Басанец, воспитатель второй группы раннего возраста