18.08.2016 06:59

Невидимый гость

"Прежде чем давать знания, надо научить думать, воспринимать, наблюдать"

В. Сухомлинский

Наблюдение за природой вместе с ребенком многие из нас считают занятием несерьезным, скучным и не особо важным. Но это не так! Ведь именно всевозможные наблюдения как раз и учат ребенка думать, анализировать, сравнивать, систематизировать явления, находить связь между причиной и следствием. К тому же наблюдения за живой природой воспитывают эстетические и нравственные качества, делают ребенка внимательным и чутким. Сколько бы ни рассказывали детям, показывая лишь одни картинки, этого все равно недостаточно. Один раз увидеть, как известно, лучше, чем сто раз услышать.

Так, в очередной раз, утром готовясь к приему детей, я обнаружила,  что на площадке побывал крот и оставил кротовину. Принимая детей, я обращала их внимание на небольшую кучку земли и просила  предположить, что же это может быть? Дети сразу дали верный ответ, но при этом у них возникла масса вопросов, разыгралась фантазия. Далее вместе с детьми рассмотрели картинки крота и прочитали о его повадках и особенностях.  Дети еще долго рассматривали на площадке следы «невидимого зверя», а также организовали игру в песочнице, где представили себя маленькими кротами. Ребята были эмоционально отзывчивы и очень заинтересованы. А завершили  наблюдение чтением стихов И. Новиковой «Крошка крот идет на завтрак».

Вот такое, казалось бы незначительное, открытие у нас на площадке мы сделали, но сколько радости и эмоций это доставило детворе.Темы наблюдений, их разнообразие, можно продолжать и продолжать с ребенком в любом возрасте. В этом вам помогут ваши фантазии и, конечно же, желание. Желаю удачи!

Е.В. Синько, воспитатель.