20.03.2019 14:28

Рекомендации по оформлению проектной деятельности по решению педсовета №4 от 28.02.2019 года

Проектная деятельность – что же это?

В настоящее время обществу требуются люди, которые могут принимать осознанные  решения и отвечать  за их последствия.  Поэтому очень важно сейчас корректировать образовательный процесс, подстраиваясь под требование времени. Всем известно, что большие надежды на изменение образовательного процесса возлагаются на ФГОС ДОО, т.к. его методологическая основа – системно-деятельностный подход. Важным требованием к использованию данного подхода в организации образовательного процесса является включение каждого ребенка в  самостоятельную деятельность. Эту задачу и решает метод проектов. Практический опыт показывает, что умение педагога руководить проектной деятельностью воспитанников – это необходимость времени, требующего от воспитателя творческого подхода к образованию.

Предлагаю  подробнее рассмотреть, что же такое проектная деятельность?

Важность метода проектов заключается в сочетании в нём теоретических данных и практической деятельности. Данный метод отличается от традиционных тем, что воспитанники самостоятельно делают выбор, проявляют инициативу и познавательную активность. Именно поэтому проектную деятельность можно использовать в образовательном процессе при изучении любой темы и решении любой проблемы, т.к. выбор тематики происходит с учётом интересов дошкольника.

Самое важное - это формулировка проблемы, над решением которой дети и педагоги будут работать. Результат проекта должен отразить сравнение поставленной цели и полученных в ходе работы данных. Если говорить конкретно, то метод проектов – это такая форма организации образовательной деятельности, которая строится на основе совместно разрабатываемого и реализуемого плана решения какой-либо проблемы или исследования; изучения темы; организация или создание чего-либо – всё это не что иное, как проекты.

Итак, проектом считается комплекс взаимосвязанных мероприятий, проведённых в течение заданного периода времени и предназначенных для достижения чётко определённых целей и поставленных задач с ориентацией на чёткие критерии эффективности результатов.

Главным результатом проектирования являются те позитивные изменения, которые происходят с воспитанником-проектировщиком: он, как правило, приобретает новые знания, у него формируются определённые умения и навыки, вырабатывается склонность к проявлению инициативы, приобретается опыт принятия самостоятельных  решений. Краткая формула проекта подчёркивает ориентацию на процесс как основу метода  проекта. В методе проекта важно не только достижение цели, путь (процесс) важен не менее чем результат проекта. Опыт, который приобретают в достижении цели участники проекта – это и есть действительная педагогическая цель.

В дидактике имеются различные классификации проектов:

- По продолжительности (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные).

- По количеству участников (коллективные, групповые, парные, индивидуальные).

- По доминирующей деятельности (исследовательские, творческие,  игровые, познавательные, практико-ориентированные).

- По характеру контактов (среди детей одной группы, детей нескольких групп,  детей ДОО).

Также ставшие популярными и играют важную роль социально значимые  проекты.

Важно помнить, что реализация такого проекта требует определенного времени (не менее 2- 3 месяцев).

Что же это за проекты?

- Экологические акции (благоустройство дворов, участков, добровольная помощь в социуме).

- Благотворительные концерты и театральные выступления.

- Пропаганда здорового образа жизни (просветительские мероприятия, направленные на профилактику).

- Помощь отдельным категориям граждан (престарелые, люди с ограниченными возможностями здоровья и др.).

Основные требования к проекту

Ограниченность  - содержит этапы и  конкретные сроки  реализации.

Целостность - каждая часть проекта соответствует общему замыслу  и  предполагаемому результату.

Последовательность и связность - логическое построение частей, которые соотносятся и обосновывают друг друга .

Объективность и обоснованность - идея проекта подходит к решению какой - либо проблемы.

Компетентность авторов - осведомлённость авторов в проблематике, владение методами  реализации проекта.

Жизнеспособность  - возможности его реализации в других  условиях.

учитель-логопед, Е.А. Волковская