03.07.2019 18:08

"Развитие познавательного интереса к книге у детей старшего дошкольного возраста посредством взаимодействия ДОО и семьи", воспитатель О.В. Бургонова

Чтение книги является  важ­ным занятием для ребенка. Книга знакомит детей с новыми явлениями, событиями, с раз­ными людьми и их взаимоотношениями. Книга развивает социальный и эмоциональный интеллект дошкольников, их художественные способности. Детям доступны разные виды читательской деятельности: чтение-слушание, чтение разглядывание, чтение-общение, чтение-размышление, чтение-переживание.

На важность приобщения детей дошколь­ного возраста к книге, к собственно чтению, указывали отечественные педагоги и психо­логи Л.С. Выготский, К.Д. Ушинский, А.В. Запо­рожец, Е.И. Тихеева. В работах Е.А. Флёриной,  О.С. Ушаковой художественная литература рассматривается как одно из важ­нейших средств развития личности ребенка: ее чтение помогает дошкольнику прочувство­вать выразительность, богатство, величие род­ного языка, осознать силу слова, способствует развитию речевой деятельности и речевой культуры ребенка.

Проблема развития познавательного интереса к книге актуальна. Телевизор, компьютеры практически вытеснили  книгу из жизни детей, да и уровень читательского развития взрослых стал  гораздо ниже. Поэтому одна из значимых задач ДОО сегодня - приобщить ребенка к книге, развить интерес  к художественным произведениям. Книга должна быть безусловной ценностью для дошкольника, источником знаний, информации.

Неоценимую роль в работе по формированию познавательного интереса к книге может оказать взаимодействие педагогов ДОО с семьей, проявляющееся в организации семейного чтения, вовлечение семьи в атмосферу детской литературы.

Воспитателями старшей группы была проведена беседа с родителями воспитанников, по итогам которой педагоги отметили, что своевременный и тесный контакт с родителями  позволяет обрести в их лице необходимых и надежных помощников. Чтобы сформировать у ребенка интерес к книге, необходимо использовать воспитательный потенциал семьи, устанавливать контакты с родителями, оказывать им необходимую помощь.

Большая часть семей считает, что проблема  приобщения ребенка к книге актуальна,  читают детям ежедневно или несколько раз в неделю преимущественно мамы.

Если посмотреть тематику книг, которую предпочитают дети, то она разнообразна: это сказки, стихи, литература о природе, энциклопедии, книги познавательного содержания. Но не все родители знают, какие жанры интересны их ребенку, какие книги лучше читать в старшем дошкольном возрасте. Родители, в целом, имеют представление о значимости семейного чтения для развития ребенка, однако, по  разным причинам, не все являются его организаторами, мало  беседуют с детьми о книгах, не делятся своими впечатлениями о прочитанном. Сегодня задача приобщения ребенка к чтению усложнилась: дети не хотят читать, не хотят слушать. Другие средства проведения досуга в виде ТВ и Интернета оказываются более увлекательными и доступными, не требующими столь активной работы ума и души. Однако мозг ребенка, привыкающий работать на минимуме усилий, становится неработоспособным для выполнения творчески емких заданий.

Именно от взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве станет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни. Родителям предлагается многообразие художественных произведений, которые можно и нужно читать детям. Рекомендовано обратить  внимание на то, что с детьми нужно разговаривать о прочитанном. В режиме дня необходимо выделить определенное время, чтобы к этому часу малыш настраивался на восприятие книги,чтение становилось  желанным, ожидаемым.  Осознанное включение родителей в единый, совместный с педагогами процесс воспитания и развития ребёнка позволяет значительно повысить его эффективность - у детей повышается познавательный интерес к художественной литературе, основная  часть родителей стали больше читать детям,  возродили традиции домашнего чтения.

О.В. Бургонова, воспитатель