10.08.2019 18:57

Волшебный мир оригами

20190719_10140420190719_09583620190731_09474220190729_09304620190729_09503220190731_10372420190729_101630

Давно смотрю влюбленными глазами

На древнее искусство                                            -                                    Оригами.

Здесь не нужны                                                                                                                               волшебники и маги,

Здесь нечего особенно мудрить,

А нужно просто взять листок бумаги

И                                               постараться что-нибудь сложить.

Дошкольный возраст - яркая и неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период у детей формируется интерес к какому-либо творчеству, развивается любознательность. Наблюдая за детьми старшего дошкольного возраста можно увидеть, что им нравится играть с поделками, которые они сделали своими руками.

Вместе с воспитателем Бургоновой О.В. ребята старшей дошкольной группы №2 мастерят бумажные кораблики, сверхскоростные самолетики, животных и насекомых, чтобы потом использовать их в своих играх.

В процессе работы мальчишки и девчонки учатся работать с бумагой, закрепляют геометрические понятия, у них развивается творческое воображение, художественный вкус и мелкая моторика пальцев, которая плодотворно влияет на нормальное формирование речи.

Воспитанникам старшей дошкольной группы №2 очень нравится складывать из бумаги различные поделки, они с радостью соглашаются на предложение воспитателя сделать что-то интересное, необычное  - будь то разноцветная бабочка или почти настоящая бумажная сумочка, забавный щенок или озорной котенок.

Ребята знают, что многие базовые фигурки, известные в оригами, складываются одинаково до определенного момента. В процессе работы все очень внимательны, здесь нужна точность, аккуратность, ведь с каждой новой работой возрастает уровень сложности.

Все поэтапные действия складывания из бумаги дополняются интересным рассказом, что позволяет вызвать у детей невероятный эмоциональный отклик.

Можно с уверенностью сказать, что использование оригами дает возможность педагогам воспитать гармоничную, творчески развитую личность.

Бургонова О.В., воспитатель старшей дошкольной группы №2