04.09.2019 13:59

Дидактические игры своими руками

IMG_20190829_102940

Дошкольный возраст - самое благоприятное время для развития познавательного интереса к окружающему миру. Главное в этом возрасте  -  обогащение чувственного, сенсорного опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, а также, для пополнения представлений о свойствах предметов и их положения в пространстве.

Современные дети очень быстро осваивают разнообразного уровня развивающие игры - дидактические, сенсорные, головоломки, кроссворды, квесты. Но, как правило, несколько раз поиграв в игру, ребенок теряет к ней интерес и может отложить ее в “долгий ящик”. Для полноценного развития в разных направлениях необходимо все время чем-то удивлять малышей. И вот, выход – пособия, которые  можно сделать и самим, а тем более дети оказываются лучшими помощниками в этом деле.

Из простых подручных материалов ребята подготовительной к школе группы № 1 c воспитателем Синько Е.В.  смастерили сенсорно-дидактическую игру “Близнецы”. С помощью железных крышек, губок, камушек, ваты, макарон  у дошкольников получилась очень хорошая игра. Как же интересно,  оказалось, искать пару-близнеца, а найдя ее, еще и исследовать пальчиками поверхность.

Синько Е.В., воспитатель подготовительной к школе группы № 1