09.10.2019 14:30

Книга – наш лучший друг!

IMG-20190911-WA009220190920_16165520190920_162659IMG-20190911-WA008120190911_100227

Участие дошкольников в  проектах  -  это один из способов их включения в общественную жизнь, это средство обогащения социального опыта детей; это процесс, в котором активно происходит социальное становление ребенка, формируются социальные качества и навыки, которые развиваются лишь в условиях совместной деятельности.

В процессе реализации проекта «Книга – наш лучший друг!», через исследовательскую деятельность  воспитанники подготовительной к школе группы № 2 познакомились  с изготовлением бумаги, а после просмотра презентации «Производство бумаги из макулатуры на бумагоперерабатывающей фабрике», которую показала воспитатель Бургонова О.В.,  ребята экспериментировали  в получении бумаги из старых газет. Замочили небольшие кусочки газет в воде, добавив туда клей ПВА и крахмал. Через некоторое время  смешали блендером замоченную газету и воду. Получилась пульпа, т.е. волокна целлюлозы с водой. Перелили в неглубокую широкую посуду пульпу и опустили туда сито. Через 5 минут достали сито, покрытое пульпой и дали 15 минут стечь лишней воде. Уложили сито между двух слоев полотенца и прогладили горячим утюгом до прекращения испарения воды. Отделили влажный лист бумаги от сита и оставили досыхать между двух сухих полотенец.

Дети проявили большой интерес к производству бумаги из макулатуры. Некоторые повторили эксперимент в домашних условиях.
Ребята стали бережнее относиться к книгам и выступили с инициативой подклеить все порванные книги, находящиеся в группе.

Бургонова О.В., воспитатель подготовительной к школе группы № 2