10.11.2016 13:35

Рисуем пальчиками

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

В. А. Сухомлинский

Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, который очень важно стимулировать и поддерживать, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. А нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности. Рисование нетрадиционным способом - увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Необходимо научить детей видеть прекрасное, понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка: мелкой моторики рук и тактильного восприятия; пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия; внимания и усидчивости; изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости; в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Весь октябрь дети средней дошкольной группы наблюдали на прогулках за осенними изменениями в природе, а особенно  за таким явлением  как  листопад. И вот я предложила ребятам отразить свои впечатления от окружающего мира, передать образы воображения, воплотив их с помощью  нетрадиционного рисования - рисования пальчиком.  Этот метод рисования помогает ребёнку почувствовать свободу творчества, даёт взаимодействие с изобразительным материалом (краской), способствует развитию у ребёнка мелкой моторики рук и тактильного восприятия

Рисуя пальчиками осеннее дерево, дети получили необыкновенное чувственное наслаждение при тактильных контактах с краской, бумагой, водой. Волшебное возникновение изображения доставило им удовольствие, вызвало положительные эмоции.

Е.Г. Милюткова: воспитатель средней дошкольной группы.