06.11.2019 14:34

РМО по ИЗО – деятельности в МБДОУ № 5

IMG_2104IMG-20191024-WA0005IMG-20191024-WA0012IMG-20191024-WA0019

На базе МБДОУ № 5 прошло РМО по ИЗО – деятельности по теме «Информационно-коммуникативные технологии в художественно-эстетическом развитии дошкольников».

Сегодня современный ребенок быстрее, чем взрослый, успевает освоить мобильный телефон, компьютер и планшет. Постепенно неотъемлемую часть жизни ребенка стали занимать информационные технологии. Поэтому, возникла необходимость внедрения информационных технологий в образовательно-воспитательный процесс дошкольного образования.

Информационно-коммуникативные технологии позволяют развивать творческие и познавательные способности детей, повышать мотивацию детей к образовательной деятельности, узнавать много нового, выявлять и укреплять интерес детей к обсуждаемой теме, поддерживать положительное эмоциональное состояние ребенка в процессе образовательной деятельности.

И, конечно же, одним из направлений использования информационных технологий в дошкольном образовании является их применение в художественно – эстетическом развитии дошкольников.

С целью поделиться опытом работы, реализовать творческие замыслы по теме районного методического объединения, а так же  повысить профессиональное мастерство на РМО выступили: Васильева Клавдия Михайловна, воспитатель МБДОУ №5, поделилась с коллегами опытом работы по теме «Виртуальная экскурсия, как форма работы с дошкольниками по изо – деятельности»; Гаркуша Татьяна Васильевна,  старший воспитатель МБДОУ №4,  провела практикум «Компьютерные игры в изо – деятельности», Понамарева Екатерина Ивановна,  воспитатель МБДОУ № 9, представила опыт работы по взаимодействию с родителями в реализации инновационного педагогического проекта «В мире вежливых слов и добрых поступков»; Макаренко Галина Анатольевна, инструктор по физической культуре МБДОУ № 5, провела мастер – класс по теме «Мультимедийные динамические паузы в изо – деятельности»; мастер - класс «Чудеса из манной крупы» представила Зосимчук Тамара Александровна, воспитатель МБДОУ № 9; Бургонова Ольга Валентиновна,  воспитатель МБДОУ № 5, поделилась с коллегами опытом работы по применению ИКТ в реализации дополнительной общеобразовательной программы «Чудесный квадратик» с детьми старшего дошкольного возраста и провела мастер – класс «Кленовый лист» с использованием мультимедийной презентации; Гаврилова Светлана Николаевна,  воспитатель МБДОУ № 5, провела мастер – класс «Лепка «Птички – невелички -желтые синички» с использованием ИКТ».

Подводя итоги РМО, педагоги пришли к выводу, что использование информационных технологий в художественно – эстетическом развитии позволяет развивать творческие и познавательные способности детей, повышать мотивацию детей к образовательной деятельности и хорошо организует творческий процесс.

Шпыг Т.Н., руководитель РМО – по ИЗО - деятельности