06.11.2019 14:42

Украденное солнышко

Сегодня ребят средней дошкольной группы на занятии ждала неожиданная неприятность: злая могучая волшебница украла солнышко, и перед ними встал вопрос «Как же его вернуть?». Екатерина Александровна провела беседу с ребятами о том, куда же могло деться солнце и почему оно стало другим?  Перед ребятами стояла непростая задача  вернуть его, и они вместе с учителем-логопедом стали думать «Как же это сделать?».

Разбираясь в этом, ребята вместе с учителем-логопедом выполняли различные упражнения и играли в игры. Очень понравилось изображать разные эмоции солнышка: оно было и веселым, и добрым, и грустным и даже злым. Екатерина Александровна предложила ребятам выбрать ту эмоцию, которая была им ближе всего и сделать из нее украденное солнышко своими руками. Во время работы учитель-логопед не забывала и о развитии речи, они поговорили с ребятами  о том «Что такое осень? Какие ее признаки? Какие дары она приносит? Не забыли сделать артикуляционную гимнастику и звукоподражание «Как листва шуршит: ш-ш-ш», «Как насекомые улетают: ж-ж-ж; з-з-з», «Как ветер свистит: с-с-с». Ребята с огромным удовольствием увлеклись эти процессом и теперь им светило не одно солнышко, а даже несколько самых разных и замечательных.

Волковская Е.А., учитель-логопед средней дошкольной группы