13.11.2019 14:02

Домашние животные и их детеныши

DSCN2647DSCN2637DSCN2635DSCN2643DSCN2642DSCN2644DSCN2646DSCN2645

На этой неделе учитель-логопед  Швыдкая Т.И. с детьми подготовительной к школе группы рассматривали домашних животных. Ребята вспомнили названия животных, какую пользу приносят человеку, как люди ухаживают за ними. Игра с мячом «Назови ласково»( корова-коровка, собака-собачка, кошка-кошечка, овца-овечка, коза- козочка, лошадь- лошадка), «Скажи наоборот»( конь большой- кот маленький, у кошки шерсть длинная, а у коровы- короткая, бык сильный- а теленок слабый, лошадь высокая- собака низкая) закрепила знания детей о животных, пополнился словарь антонимов .  Ребята делили названия детенышей животных на слоги (ло-шад-ка, коз-ле-нок, ко-те-нок, ще-нок, яг-не-нок, же-ре-бе-нок), разучили пальчиковую гимнастику «Кони» (Кони гуляют гурьбой на лугу, я всех коней перечислить могу: черный, как уголь, белый, как снег, рыжий как пламя, красивее всех…), составляли описательные рассказы о домашних животных.

Швыдкая Т.И., учитель-логопед подготовительной к школе группы № 1