13.11.2019 14:49

Наблюдение за пашней

IMG_20191022_104002

В экологическом воспитании и познавательно-исследовательской деятельности  наблюдения являются основными и действенными методами. Так как, основные представления о предметах и явлениях окружающего мира дети накапливают в дошкольном возрасте,  впоследствии  они смогут использовать знания и в практической деятельности, жизненных ситуациях. Поэтому, наблюдение – это один из важных факторов познания окружающего мира детьми именно в детском саду.   Так, ребята подготовительной группы в ходе экскурсии провели наблюдение за пашней. Заинтересовал вспаханный огород тем, что на нем важно расхаживали вороны, которые выискивали на нем что-то очень для себя съедобное. Дети так же обратили внимание, что два соседних огорода совершенно по-разному вспаханы. Почва на одном участке была крупными комками земли, не ровная, а на другом гладкая и пушистая. Воспитатель Синько Е.В. рассказала дошколятам о разных методах обработки почвы, а воспитанник Никита Л. даже поделился впечатлениями о том, как он дома со своим папой пахал огород. Он рассказал, что землю пашет специальный трактор с плугом, а водитель должен иметь специальные навыки вождения.

Синько Е.В., воспитатель подготовительной к школе группы № 2