22.01.2020 14:14

Крещенский Сочельник

IMG_20200116_111802IMG_20200116_111808

В МБДОУ №  5, накануне праздника, 17 января 2020 года сотрудниками МБУК СДК «Крыловский» было проведено мероприятия «Крещенский сочельник», направленное на развитие духовно-нравственного воспитания дошкольников и приобщение их к народным традициям.  Ведущая мероприятия Василевская Е.П. рассказала ребятам, что праздником Крещения заканчиваются рождественские Святки, которые праздновались всеми, но в основе своей были праздником детей и молодежи, о том, что в эти дни совершались святочные гадания, посиделки. И хотя, по традиции, в основном гадали только молодые девушки, нашим мальчикам эта затея тоже очень понравилась, и они с удовольствием приняли в ней участие. Дошколята  узнали  о народных приметах. Если на Крещение ясная и холодная погода – на засушливое лето, если хмурая и малоснежная – на хороший урожай. Свои знания ребята закрепили просмотром видеоролика о Крещении.

Подтиканова С.А.,  музыкальный руководитель