05.02.2020 19:04

Волшебные прищепки

Известный педагог В.А Сухомлинский

утверждал, что «ум ребенка находится

на кончиках его пальцев», поэтому

совершенствование мелкой моторики детей

способствует развитию их речи и интеллекта.

В наше время в магазинах очень большой выбор разных игрушек, которые способствуют развитию мелкой моторики: конструкторы, лего, лото, головоломки и т.д. Но большой популярностью для детей и их родителей стали игры с прищепками, которых разнообразных   по форме, по цвету, по размеру  и даже дизайну можно встретить огромное количество. Учитель-логопед Е.А. Волковская в своей работе с ребятами средней дошкольной группы охотно их использует для развития речи. «Прищепочные»  игры развивают мелкую моторику, творческое мышление, фантазию, память, внимание и, конечно же,  речь.

Играя с прищепками можно придумать любую игру, которая поможет в коррекционно-развивающем процессе: «Назови правильно», «Разложи в два ряда», «Твердый – мягкий», «Наряди осеннее дерево», «Собери урожай» и многие другие. С помощью этих ярких разноцветных помощников  у ребят пробуждается интерес к занятиям, происходит обогащение словарного запаса и формирование связной речи.

Е.А. Волковская, учитель-логопед средней дошкольной группы