05.02.2020 19:29

"Творческий подход воспитателя к организации и проведению режимных моментов", воспитатель Е.В. Коробко

Творческий воспитатель – это когда в своей ежедневной работе мы можем придумать что- то новое  и интересное для детей, комбинируем известное и неожиданное в своей работе. Кроме теории у каждого педагога существуют свои секреты, которые они используют для достижения результатов в своей деятельности. Каждый воспитатель старается сделать процесс воспитания и обучения детей более интересным, полезным и творческим. Используя в работе педагогическое творчество, педагог быстрее и эффективнее достигнет в своей работе определенных успехов. Уважаемые коллеги, я расскажу вам о своей работе по  организации и проведению режимных моментов.

Наше утро мы начинаем с умывания и мытья рук. И тут, конечно, многие из нас, особенно это касается воспитателей младших групп, используют в работе стихи и потешки. Это не только улучшает процесс мытья рук, но и стимулирует у детей развитие памяти и мышления.

Пришло время завтрака! В современном мире многие дети предпочитают каше йогурт или сухарики. Но! Как же быть с вкусным и полезным завтраком в детском саду? Именно поэтому до завтрака мы начинаем игру в пиратов, или космонавтов, или ученых! Нам надо найти карту (которую мы получим за пустые тарелки), или съесть завтрак космонавта, чтобы отправится дальше в путешествие, или уточнить с какой крупы сварена каша и какие у нее свойства ( чтобы получить звание профессора).

А теперь время занятий! Но иногда очень сложно собрать внимание детей! В зависимости от того, что вам необходимо, можно использовать метод «превращения» детей в шарик, цветочки и т.д.  Придумайте совместно с ними слова для заклинания. Либо можно использовать различные музыкальные инструменты: колокольчик, барабан, дудочку. Самых расшалившихся детей можно привлечь к дежурству и предложить разложить на столы необходимое для занятия пособие.

После занятий собираемся на прогулку. Устройте соревнование: кто из ребят лучше всех сложит игрушки по местам, аккуратно и быстро оденется и т. д. А еще можно провести   соревнования,  между мальчиками и девочками. Уверяю, что дети соберутся на прогулку очень быстро!

Во время обеда предлагаю вступить в Общество «Чистых тарелок». И конечно торжественно вручить  детям медаль  «За самую чистую тарелку».

Всем известно, что многие дети с трудом засыпают, а отдых очень необходим для растущего организма!  Кто заснет самый первый, тому и сон приснится самый лучший и интересный.

Мы с вами знаем, что иногда между детьми происходят конфликты  из - за того, кто будет первым стоять на зарядке, кто первый взял игрушку и т.д. В нашей группе есть «коврик примирения». Ребята знают, что это необычный ковер. Он  помогает  им успокоиться  и помирится. Дети встают на него, произносят определенные слова и могут сойти с него только друзьями.

Есть еще один замечательный игровой приём, который я использую.  Он   называется «Я лучший». Мы, вместе с ребятами, в течение всего дня выбираем тех детей, кто активен на занятиях, быстро одевается на прогулку, самый вежливый, самый аккуратный во время приема пищи и так далее. В конце дня сами дети говорят, кто и в чем был самым лучшим. В этой игре  дети стараются быть вежливыми, отзывчивыми, внимательными. Главной мотивацией для ребенка  является то, что его хвалят во всеуслышание, произнося его имя.

Наши дети с малых лет знают,  что такое сотовый телефон и зачем он нужен. Используйте его в работе! Иногда малыши тоскуют по родителям и капризничают.  Предложите ребенку позвонить маме. Импровизируйте набор номера и разговор с мамой. «Здравствуйте! Вы мама Насти?   Она  заскучала  и  просит, чтобы вы забрали ее пораньше.  Как  только будет возможность, то  сразу приходите за ней. Мы вас  ждем!»

Все эти несложные приемы я использую в своей работе с детьми. Часто эти маленькие хитрости очень выручают нас.

Особенность творчества воспитателя ДОУ заключается в том, что он налаживает отношения с каждым ребенком, как с творческой личностью в процессе  совместных  игровых, поисковых действий и вариаций сотворчества в разных сферах деятельности. Продуктами творчества воспитателя являются не только результаты творческой деятельности в виде конспекта, нового дидактического материала, методической разработке и т. д., а результаты  творческого  взаимоотношения  с воспитанниками в виде художественного изделия, придуманной сказки, инсценированной ситуации и т. д.

Уважаемые коллеги, от нас, педагогов, нашего творческого подхода к образовательному процессу, в том числе и к режимным моментам, зависит  создание уюта и комфорта в группе, качественное образование и воспитание детей на протяжении всего времени нахождения  ребенка в детском саду. Успехов вам!

Е.В. Коробко, воспитатель старшей дошкольной группы