19.02.2020 14:28

Наши друзья- дорожные знаки

IMG20200214094503IMG20200214094722IMG20200214094736

В течение месяца в старшей дошкольной группе № 2 проходил месячник по ПДД. В план работы вошли такие формы работы с детьми по правилам дорожного движения, как занятия, экскурсии, наблюдения, беседы, рассматривание картин, чтение произведений, различные дидактические и сюжетно-ролевые игры, просмотр мультфильмов, изготовление лэпбука по ПДД.  В утренние и вечерние отрезки времени ребята совместно с воспитателем рассматривали иллюстрации, альбомы, наглядно-дидактические пособия по тематике.

С воспитанниками были проведены беседы: «О чём говорят дорожные знаки», «О правилах дорожного движения», «Улица полна неожиданностей».

Ребята с удовольствием играли в настольные, словесные, дидактические игры: «Светофор», «Соблюдай правила дорожного движения», «Собери дорожный знак», «Полицейский», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители»; дети раскрашивали раскраски, закрепляя знания  по ПДД. С интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу без светофора.

В ходе целевых прогулок закреплялись знания детей об улице, дороге, дорожных знаках, о правилах поведения на улицах станицы, проводились наблюдения за движущимся транспортом.

Для родителей проведены консультации и оформлены памятки: «Азбука безопасности», «Рекомендации для родителей о ПДД».

Кряжимская Д.С., воспитатель старшей дошкольной группы № 2