11.03.2020 15:52

"Спасаем Герань", воспитатель Т.А. Хорунжая

Изучение комнатных растений -  одно из направлений экологического воспитания дошкольников. Воспитатели средней дошкольной группы, для изучения комнатных растений, решили оформить уголок природы в группе. В данном возрасте в уголке должны быть растения, имеющие разную форму, величину листьев и строение, различную степень полива. Для этого необходимо оснастить уголок разными видами растений. Педагогам пришлось обратиться за помощью к родителям, которые активно откликнулись на просьбу воспитателей принести комнатные растения. Так в уголке появились: Замиокулькас, Сансевиерия, Бугенвиллия, Папоротник, Герань. Когда Глеб с мамой несли Герань, отломилась веточка. Ребята решили спасти веточку Герани. Для этого веточку поместили в стаканчик с водой. Регулярно наблюдая за ней, дети увидели, что произошло чудо - на веточке появились корешки. Возник вопрос: «Что делать дальше?». Воспитатель группы, Хорунжая Т.А., объяснила ребятам, что теперь необходимо эту веточку посадить в землю. Имея знания о том, что для растений нужна земля и вода воспитанники решили, что веточку надо посадить в цветочный горшок. Так и сделали. Ребята очень активно помогали:  клали камешки, насыпали землю в горшок, сажали герань, поливали. Вот так, по инициативе детей, всей группой была спасена веточка Герани. Теперь ребята точно запомнят, что этот цветок называют Герань. И будут с большим удовольствием заботиться о ней.