08.12.2016 07:33

Играем в русские народные календарные игры /реализация инновационного образовательного проекта ДОО/

Неоценимым национальным богатством нашей страны являются календарные народные игры. Они вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков - их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников.

К.Д. Ушинский считал народные игры материалом наиболее доступным, понятным для малышей благодаря близости их образов и сюжетов  детскому воображению. К сожалению, народные игры сегодня почти исчезли из детства. Хотелось бы сделать их достоянием наших дней. Народные игры увлекают и оказывают успокаивающее воздействие даже на большинство гиперактивных детей, помогают раскрыться «зажатым» и неуверенным в себе детям, с помощью народных мелодий и движений можно снять негатив, страхи, боязнь, раскрыть чувства и эмоции. Использование русских народных игр в воспитании дошкольников помогает духовному совершенствованию личности ребёнка, расширению его историко - культурного кругозора и повышению уровня национального самосознания.  Русские народные игры оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, развитие интеллектуальных, моральных, волевых  качеств, нравственных чувств, физически укрепляют ребёнка, создают определённый духовный настрой, формируется личность в целом.

В младше – средней дошкольной группе, в рамках реализации инновационного образовательного проекта ДОО, прошла Неделя русских народных календарных игр. На прогулках дети играли в подвижные, хороводные народные игры, такие  как «Коршун», «Мороз», «Лошадки», «Ручеек», «Гори, гори ясно», «У медведя во бору», «Заинька», «Паучок».

Милюткова Е.Г., Синько Е.В.: воспитатели младше - средней дошкольной группы.