08.12.2016 11:37

Какая чистая,
                                                                                            Какая смелая!
                                                                                                           К. Бальмонт

Потребность в новых впечатлениях –  одна из самых важных для ребенка. Известный психолог Л. С. Выготский, подчеркивая творческий характер деятельности ребенка, писал: «Чем больше ребенок видел, слышал или переживал, тем значительнее и продуктивнее при прочих равных условиях будет деятельность его воображения».

Одной из интересных тем для наблюдения в детском саду – наблюдение за снегом. В один из прекрасных дней воспитатель ГСВ№6 Волковская Е.А. предложила ребятам понаблюдать как он красиво и тихо падает на землю,  полюбоваться снежинками, блестящими на солнце.

Цель данного наблюдения: закрепить представление о снеге и его свойствах, развивать фантазию и воображение, воспитывать интерес к неживой природе.

Во время прогулки Екатерина Александровна  рассказала детям, что снег легкий, холодный, белый. В теплую погоду или оттепель снег липкий, из него можно лепить, в холодную погоду — сыпучий, лепить нельзя. Вместе с воспитателем ребята выяснили, откуда же  идет снег. Она объяснила им, что дождь идет из дождевых туч летом. Сейчас на улице зима, дождевых туч нет, погода холодная, морозная. В облаках пар и маленькие капельки воды замерзают, превращаются в снежинки; они падают на землю и образуют кучи снега, сугробы. Екатерина Александровна предложила  ребятам рассмотреть снежинки, упавшие на варежки, объяснив, что они все разные - игольчатые и красивые. Обратила внимание детей  и на то, что в зависимости от погоды меняется форма снежинок: при сильном морозе снежинки выпадают в форме твердых, крупных звездочек, при слабом морозе — белые, твердые шарики (крупа), при сильном ветре — очень мелкие снежинки. Во время прогулки Екатерина Александровна попросила снять варежки и понаблюдать, как снежинки тают, как снег превращается в воду. В завершении прогулки ребята вместе с воспитателем провели в группе опыт «Вода и снег». В ходе, которого они узнали, что снег тает быстрее в горячей воде, чем в холодной. Не оставила без внимания и калина зимой, ребята с огромным интересом разглядывали ягодки, которые горели красными огоньками под белым снегом. Ну, это уже тема другого наблюдения.

Е.А.Волковская, воспитатель ГСВ