14.12.2016 14:28

Конструируем весело, увлекательно, развиваясь!

Конструирование – продуктивный вид деятельности, в процессе которого ребенок развивается всесторонне. Это творческий процесс, в ходе которого дети имеют возможность проявить самостоятельность. Строительный материал привлекает к себе внимание детей на протяжении всего дошкольного периода. Конструирование тесно связано с игровой деятельностью. В играх со строительным материалом большая роль принадлежит деятельности руки, связанной с активной работой сознания. Благодаря совместной деятельности руки, мозга и речевого аппарата ребенок может воздействовать на мир, познавая законы его развития. В условиях детского сада строительные игры способствуют совершенствованию речи детей: они делятся своими замыслами, объясняют свои действия, подсказывают друг другу то или иное решение. Расширяется словарный запас у детей, развивается детская  индивидуальность, воспитываются волевые качества, произвольность таких психических процессов, как внимание, восприятие, утверждает чувство собственного достоинства. Формируются такие качества личности, как сосредоточенность внимания, настойчивость в достижении поставленной цели, умение проявлять творческую инициативу на базе приобретенных знаний и умений, способность анализировать умение правильно ориентироваться в пространстве.Это способствует воспитанию у детей умения доводить работу до конца, преодолевать при этом встречающиеся трудности.

В младше – средней дошкольной группе ребята очень любят конструировать: создавать разнообразные постройки и модели из разных видов конструктора, имеющих различные способы крепления. Группа оснащена строительным материалом от мелких деталей «Лего» до крупногабаритных модульных блоков. Дети в течение дня обязательно сооружают постройки, фантазируют, исправляют, неоднократно перестраивают их во время игры, дополняют и даже восстанавливают сделанное ранее очень быстро. Строительные игры доставляют большое эмоциональное наслаждение детям, так как сопровождаются чувством радости при решении разнообразных конструктивных задач. Воплощение в живое, конкретное дело собственной творческой мысли вызывает особое удовлетворение, так как укрепляет веру в свои силы. А нашей задачей является научить детей воплощать свои замыслы, искать решения, не боясь ошибок!

Е.В. Синько, Е.Г. Милюткова, воспитатели младше – средней дошкольной группы