18.05.2020 08:09

Чем занять дошкольника в условиях самоизоляции?

Уважаемые родители! Из-за сложившейся обстановки вам приходится долгое время   находится дома с  детьми. Сейчас у родителей остро стоит вопрос, как и чем, занять  детей?

Первое это  удобное расположение  мебели  и полный доступ детей к игрушкам. Во-вторых, необходимо сделать так, чтобы у ребенка был  уголочек, где он может тихонько посидеть один и отдохнуть от шума. Также важно, чтобы у детей было место  для игр, где они могут  разложиться: построить замок или разложить железную дорогу, или собрать что-то из конструктора.

Как и чем  заняться с ребенком дома?  Конечно, играть!   Можно придумать кучу идей.  В  доме, где есть ребенок, есть краски, пластилин, цветная  бумага  и сейчас есть время, чтобы  посвятить его общению с детьми, игре, придумыванию, фантазированию. Мама поделится с кухни гречкой, фасолью, горохом.

Чем можно заняться?  Например, можно взять коробку, насыпать туда закупленные крупы,  и смешать. Ребята  получают массу удовольствия от того, что просто там ковыряются или ищут  «клад». А можно разложить крупу, как золушка, по чашкам. Нет дома пластилина? Не беда! Вспомните о соленом тесте! Оно надолго займет ребенка: лепите с него, запекайте в духовке, раскрашивайте гуашью. Дайте волю фантазии! Следующее – это воображение. Сделайте с детьми поделки из бросового материала, дайте вторую жизнь старым вещам, наклейте коллаж из старых журналов и фотографий.

Чем заняться еще? Чтением! Не упускайте возможности сблизиться с детьми во время чтения захватывающей книги! А еще рассматривайте картинки и сочиняйте по ним историю. Сейчас таких книжек-картинок много издается, они называются виммельбухи.

Как быть с физической активностью? Для дошкольника движение – это крайне важное занятие. Предложите ребятам утром  сделать звериную зарядку. Пусть они вам покажут,  какие движения делает тот или иной зверь. А затем можно поиграть в квест игру. Все дети любят играть в пиратов и искать клад! Нарисуйте карту, разложите в квартире подсказки, сделайте полосу препятствий, придумайте сюжет и отправляйтесь в пиратское плавание. А еще можно построить из кубиков целый город, нарисовать дорожные знаки, расставить машины и слепить жителей города.

Чем занять детей еще? Поставить спектакль! Надо раздать роли, сделать билеты, придумать сцену. А со старшими дошкольниками можно поиграть в редакцию и выпустить газету. Придумайте ее название, сделайте фотографии, напишите заметки. Желаю вам и вашим детям провести эти "каникулы" с пользой  в семейном кругу!

Коробко Е.В., воспитатель