22.05.2020 09:56

Как закрепить звуки в домашних условиях через простые игры?

В последнее время, родители стали жаловаться на то, что дети все неохотнее занимаются дома. Автоматизация звуков проходит трудно и тяжело. Предлагаю выход из данной проблемы и хочу познакомить  с нетрадиционными приемами автоматизации звуков, благодаря которым любой родитель сможет в домашних условиях закреплять звуки речи через простые игры.

Всем известно, что в дошкольном возрасте главный вид деятельности ребенка – игра, именно с ее помощью должны строиться любые занятия, особенно в домашних условиях. Играя, каждый родитель с ребенком  может выполнять гимнастику для язычка, для развития дыхания, упражнения для развития мелкой моторики и т.д.

В настоящее время существует большое количество пособий и игр для автоматизации звуков. В книжных магазинах достаточно большой выбор ярких эстетично оформленных пособий. Данные игры и пособия можно применять на занятиях с ребенком в домашних условиях.

Но чаще всего их применение вызывает большое затруднение у родителей по нескольким причинам:

• во-первых, не каждый родитель может позволить купить себе нужное пособие;
  • во-вторых, купленная игра  очень часто убирается в дальний угол по причине некомпетентности родителей в применении подобных игр;
  • в-третьих, ребенка нужно заинтересовать, если нет интереса ребенка, родители считают, что просто «выбросили деньги на ветер».

Выход из данной ситуации очень прост – использование простых игрушек как пособие, игры, тренажеры  для автоматизации звуков. Кроме того, что любимые игрушки доступны и вызывают больший интерес у детей, они еще и понятны в применении.

Вашему вниманию предлагаю несколько игр с использованием  домашних игрушек, которые в игровой форме позволяют не только  автоматизировать звук, но и  развивать мелкую моторику ребенка.

Игра «Магазин»

Первая игра, с которой я вас познакомлю, называется «Магазин», для нее вам потребуются игрушки (киндер-сюрпризы) и бытовые предметы. Вам нужно выбрать те предметы и игрушки, в названии которых есть звук, который автоматизируете, например звук «Л» и несколько предметов на другие звуки.

Ребенок должен в «Магазине» купить только те предметы, в названии которых есть заданный звук.

Игра «Строим башню»

Следующая игра, которую вы можете провести с ребенком дома «Строим башню», для ее проведения вам понадобятся кубики или детали детского конструктора. Ребенок называет слова и строит башню, родители могут принять участие в игре и  устроить соревнование – «Чья башня окажется выше».

Игра «Веревочка»

«Завяжи столько узелков, сколько слов я скажу со звуком «Р». Для данной игры вам понадобиться шнурок или бельевая веревка. Вы называете ребенку слова со звуком «Р». Ребенок повторяет предложенные слова и на каждое слово завязывает узел. Данную игру можно усложнить таким образом:

Игра «Лыжники»

Возьмите две пробки от пластиковых бутылок, положите их на стол резьбой два пальчика, как ножки.  Пусть он двигает ими как  на «лыжах», делая по шагу, проговаривая  слоги, слова или предложения. Можно подобрать чистоговорки для закрепления поставленного звука, например:

Ша –ша-ша-мы любим малыша

Ша-ша-ша-я сижу у шалаша

Ра-ра-ра-у мышонка есть нора

Зу-зу-зу – мы поймали стрекозу и т.д.

Игра «Волшебные пуговицы»

Для этой игры можно использовать карточки для игр МАРБЛС. Ребенку предлагается назвать слово с автоматизируемы звуков и если он правильно произнес, то может положить пуговичку на карточку.

Игры с бусинами, горохом, фасолью.

Возьмите три тарелочки, одну из которых заполните фасолью. Предложите ребенку повторить слово, если он правильно произнес, он может переложить фасолину в пустую тарелочку. Так вы с ребенком сможете посчитать, сколько слов сказал правильно, а сколько нет.

Е.А. Волкоская, учитель-логопед высшей квалификационной категории