04.07.2020 16:44

Анализ по теме самообразования Е.В. Коробко, воспитателя

Дети – будущее каждого народа, каждого государства. От того, как государство заботится о своем подрастающем поколении, зависит завтрашний день общества.

Вопросам правового воспитания в последнее время уделяется все больше внимания. Связано это, с более ранним созреванием и становлением личности ребенка, большим освещением данных вопросов в средствах массовой информации, появлением большого количества литературы по правовым вопросам. К сожалению, в программах дошкольного воспитания, этому вопросу отводится мало времени. Таким образом, недостаточная разработка данной проблемы в теории педагогики, востребованность грамотной правовойличности определили мою тему:«Правовое воспитаниедошкольников».

Целью моей работы являлось формирование основ правового сознаниядошкольникови повышение родительской компетентности в правовом воспитании дошкольников. При выборе темы мною были определены следующие задачи:ознакомление детей в соответствующей возрасту форме с основными документами по защите прав человека;формирование чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, ответственности;воспитание уважения к достоинству и личным правам другогочеловека, формирование основ толерантности.

При отборе материала по правовому воспитанию мной учитывались возрастные особенности дошкольников, в частности, их особая восприимчивость, желание и умение играть, что способствует эффективному познанию окружающего мира. Учитывала то, что ребенок руководствуется в отношении к действительности эмоциями и бессознательными стремлениями.

На первом этапе работы по теме самообразования была изучена научно – методическая литература, нормативные документы. Составлен  план работы с детьми и родителями воспитанников, подготовлен практический материал. При отборе материала учитывались возрастные особенности дошкольников, желание и умение играть, что способствует эффективному познанию окружающего мира.

Организованная  мною деятельность включала  цикл  мероприятий: беседы « Кто есть в моей семье», « Бабушка рядышком с дедушкой»,  «Мои братья и сестры»,  «Я и моя семья» и др., различные дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, индивидуальные образовательные мероприятия с детьми. Воспитательно-образовательный процесс проходил в форме игровых и познавательных ситуаций, способствующих осмыслению детьми формирования у них чувства семейной принадлежности, развитию чувства собственного достоинства, терпимости и уважения ко всем людям. Учитывая возрастные особенности детей, я проводила ознакомление с правами ребенка на примере хорошо знакомых литературных произведений, подобрала знакомые детям сказки, в которых сюжет отражает определенные социальные явления. Этим требованиям отвечают многие произведения, например, «Три поросенка» - право на жильё, «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят»- право на жизнь, «Буратино» - право на образование, «Заюшкина избушка» - право на неприкосновенность жилища, «Золушка» - право на отдых, «Доктор Айболит» - право на медицинскую помощь и т. д.

Также я использовала проблемно-поисковую деятельность (разрешение различных ситуаций),  предлагала решить проблемные задачи путем поиска решений от своего имени или имени героя: «Я звоню родителям», « Какие слова ты скажешь бабушке и дедушке, когда придешь к ним в гости», «Какие мои братья и сестры»;  отгадывание загадок. При организации самостоятельной  деятельности  воспитанников моей группы  мною были подобраны задания, где детям предлагала понаблюдать, как относятся близкие люди друг к другу, прощают ли они обиды, как их друзья относятся к обидчикам, что радует и что огорчает друзей и близких. Этот прием, по моему мнению,  способствовал развитию эмоциональной отзывчивости у детей,  внимания и  заботы к своим родным.  В результате проводимой работы видны позитивные изменения в поведении, как взрослых, так и детей, в том числе осознание своих прав, развитие самооценки; дети приобрели устойчивые представления о своих правах (на любовь, заботу и внимание со стороны взрослых, на приемлемый уровень жизни, на отдых, на защиту от всех форм насилия и пр.).Дети научились относить свои поступки и поступки других людей к хорошим или плохим, усвоили оценки поступков, которые дают взрослые и сами начали правильно оценивать их и правильно поступать;дети переживают случаи нарушения прав героев сказок или реальных детей (например, в случаях, когда дети остаются без родителей или подвергаются жестокому обращению, помнят о них, стремятся сами быть лучше.

Особенно хотелось отметить, что совместная работа с семьями воспитанников по проблеме правового воспитания дошкольников, помогла взрослым и детям стать ближе, научила прислушиваться друг к другу и понимать друг друга.

В заключение хотелось бы отметить, что практические наблюдения доказывают эффективность проведенной работы и необходимость ее проведения, т. к. знание ребенком своих прав позволяет нам с детских лет формировать правовую грамотную личность и наметить дальнейшие пути эффективного изучения прав ребенка с использованием разработанных и представленных в работе материалов.