29.07.2020 20:29

"Поделки из природного материала", воспитатель Т.Н. Шпыг

Природный материал - кладовая для развития детского творчества. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитание бережного отношения к ней, формирование первых трудовых навыков. Природные   материалы,  используемые для поделок, настолько разнообразны, что их невозможно перечислить. А главное – они доступны детям.  Работа  с ними удовлетворяет в них исследовательскую потребность, пробуждает у ребенка чувство удовлетворения, радости и успеха. Особую радость доставляет детям видеть результат своего труда – готовую картину  или поделку.

Дети второй группы раннего возраста только начали знакомиться с поделками из природных материалов. Рассмотрев шишки, ребята вместе с воспитателем Т.Н. Шпыг сделали веселых ежей, используя дополнительный материал – пластилин. И с его же помощью превратили скорлупки грецких орехов в оригинальные поделки – мышку, лягушку, черепаху и даже слона. Так создавая поделки из даров природы, ребята знакомятся с ее многообразием, учатся видеть новое в знакомом, осваивают разнообразные соединения деталей.