29.07.2020 20:53

"Сколько разлагается мусор разного происхождения?" (в рамках проекта «Чистая станица»), воспитатель Е.В. Коробко

Большинство дошкольников очень любят гулять на природе, ходить с родителями в парк, ездить на экскурсии. Но всех огорчает то, что почти везде очень много мусора. Воспитатель старшей дошкольной группы Е.В. Коробко  вместе с ребятами  провели исследование экологической ситуации возле детского сада и в расположенном  по соседству парке и обратили внимание на разнообразие мусора. Ребята с воспитателем решили провести эксперимент «Сколько разлагается мусор разного происхождения?».  Для этого они выбрали некоторые виды мусора (полиэтиленовый пакет, салфетку, яйцо, огурец, картофель, шишку, пластмассовую тарелку), потом выкопали  ямки,  положили туда отходы и закопали. Оставалось только предположить, сколько же времени потребуется, чтобы «исчез» мусор.  Через неделю раскопав землю, ребята увидели, что произошло с этими предметами и сделали выводы.  Некоторые виды мусора никогда не исчезнут с планеты, поэтому если не принять меры по его устранению, вся наша планета подвергнется загрязнению. После проведения эксперимента ребята для себя сделали вывод, что если никто не будет мусорить, то будет чисто на улицах.