31.07.2020 10:13

"Закаляться любим мы, нам болезни не страшны!", воспитатель Н.П. Басанец

«Если хочешь быть здоров – закаляйся!» - эта фраза хорошо известна всем!

Родители все без исключения хотят, чтобы их малыш был крепким, здоровым и не подхватывал постоянно простудные заболевания. Именно поэтому в нашем детском саду педагоги заботятся о том, чтобы воспитанники росли сильными и здоровыми, готовыми противостоять различным болезням и могли справляться с инфекциями, а для этого их закаливают.

С давних времен использовались и сейчас остаются основными и самыми действенными средства закаливания естественные силы природы: солнце, воздух и вода. Каждое утро для наших малышей начинается с зарядки на воздухе и водных процедур: они обливают руки до локтей проточной водой, умываются, вытираются полотенцем насухо. Ежедневные прогулки на воздухе проходят в играх с песком, водой и игрушками, которые  способствуют повышению аппетита и нормализации сна. Также перед дневным сном ребята принимают душ, ведь вода из душа оказывает массирующее действие на кожу ребёнка и успокаивает. После сна ребята вместе с воспитателем младшей дошкольной группы Н.П. Басанец делают пробуждающую гимнастику и ходят по дорожке здоровья. Процедуры закаливания проходят ненавязчиво, чтобы малыши не боялись ее, а вызывают  лишь положительные эмоции.