10.08.2020 20:26

"Экологическое воспитание детей летом", воспитатель Е.В. Коробко

Лето! Дети много времени проводят на участке. Как построить свою работу так, чтобы ребятам было интересно в детском саду?

Превратите ваши прогулки в серию увлекательных путешествий в мир природы, заинтересуйте детей, вместе найдите ответы на многие вопросы, которые так интересуют детей. Конечно же, вспомните с детьми правила поведения в природе: гуляя на участке, в парке, - нельзя рвать понравившиеся цветы и ломать ветки, нельзя бросать мусор. А также нужно строго соблюдать меры безопасности: нельзя собирать незнакомые грибы и ягоды, и необходимо вспомнить о том, что обязательно все ребята должны быть в панамках.

Знания  о природе дошколята   летом получают  в играх и наблюдениях, и, конечно же, в повседневной жизни. Они узнают свойства песка, воды, глины, могут увидеть своими глазами  грозу и  радугу. Летом ребята выращивают   овощи и фрукты на огороде. Необходимо подрыхлить землю и прополоть их от сорняков, а также конечно надо все поливать. А наблюдение за растениями после дождя или полива, до и после рыхления почвы, позволяет им установить связь между состоянием растений и условиями, в которых они находятся.   В процессе роста растений дошколята  начинают понимать, что ходить надо только по дорожкам, нельзя затаптывать клумбы и грядки, бегать по ним т. д.

Летом на участке детского сада вместе с воспитателем  дети наблюдают за летними явлениями в природе. В начале лета увеличивается продолжительность дня, а в августе она сокращается; происходят изменения  высоты стояния солнца: в конце лета солнце в полдень будет не так высоко, как в начале.  Воспитатель  рассказывает детям, что наблюдать за солнцестоянием можно с помощью условной мерки или при помощи своей тени.

Так что же такое экология? Это  то, что окружает нас в жизни.  С  земли исчезают  животные и большое количество растений, людьми загрязняется окружающая среда.  В  наши дни экологическое воспитание дошкольников приобретает очень важную роль. Дошкольный возраст – самый подходящий возраст для формирования у ребенка основ восприятия мира. Дети  в этом возрасте очень отзывчивые и эмоциональные.

Экологическое воспитание дошкольников - это формирование положительного отношения к окружающей среде, необходимость научить ребенка беречь и любить природу, бережно к ней относиться!

Как же воспитателю построить работу с детьми в летний период?

Очень важно увлечь  детей в  многообразие мира природы и ответить  на многие вопросы, которые возникают у ребят. Основные формы работы летом - это прогулки, экскурсии, викторины, праздники летнего календаря,  краткосрочные проекты,  экологические игры, сбор лекарственных трав, работа на опытнических грядках и цветниках. Во  время экскурсии расскажите детям о растениях и их целебных свойствах (подорожник, мать и мачеха, иван-чай). Если педагог правильно организует работу с детьми, то ребенок не будет ломать ветки деревьев, не разрушит муравейник и не обидит птиц. Во время наблюдений нужно постоянно напоминать детям о том, что нужно охранять родную природу и заботиться о ней.

Какие экологические игры   можно провести сейчас с детьми?

«Летняя скорая помощь»

Во время прогулки дети должны заметить «больные» места. Сломанная ветка – подвязать; мусор – собрать; дети хотят поймать бабочку – остановить.  В  конце прогулки подвести итог – «кому мы сегодня помогли?».

Можно завести с ребятами «Календарь полезных дел». Заполните его с детьми рисунками о полянке цветов, о том, как спасли от мальчишек красивую бабочку. Придумывайте сказки или рассказы о тех событиях, участниками которых вы становились.

Предлагаю вам завести с детьми свою групповую «Красную книгу». В нее можно собирать фотографии разных красивых мест, где дети побывали вместе с родителями. А в конце лета сделать фотовыставку.

Понаблюдайте за деревьями. Расскажите, какую пользу они приносят и откуда у них берутся шрамы.

В конце лета подведите  итог наблюдениям, побеседуйте о том, что полезного узнали и сделали.