15.08.2020 19:09

"Изучаем лекарственные травы", воспитатель Т.А. Хорунжая

IMG_

В средней дошкольной группе воспитатели с детьми уже стали изучать лекарственные травы и когда как не летом знакомиться с ними. На одну из встреч воспитатель Т.А. Хорунжая принесла ребятам красочные картинки с травами, рассмотрев их, ребят заинтересовал вопрос: «Почему тысячелистник так называется?».  И тогда Татьяна Андреевна предложила рассмотреть ребятам настоящее растение и посчитать, сколько у  него листьев. Теперь дети уж точно запомнили, почему он так называется.

Также воспитатель поделилась с ребятами своими знаниями о том, от каких болезней, и какую лечебную траву  надо принимать. Оказалось, что многие дети пьют травяной чай,  когда кашляют. Татьяна Андреевна рассказала, что лекарственные травы продаются в аптеке в пакетиках  как чай или насыпом. Ребята очень внимательно рассматривали коробочки, в которых находились разные травы и нюхали их. Выйдя на прогулку,  воспитатель предложила ребятам  проверить есть ли лекарственные травы на территории детского сада. Как оказалось в детском саду действительно есть уголок лекарственных трав. Здесь ребята познакомились с мятой, от которой исходил замечательный запах. Пижмой, которая похожа на ромашку и у неё тоже есть свой запах. А у шалфея очень красивые цветы. И всё-таки, какое замечательное время года «лето» - можно получить очень много нужной и полезной информации.