17.08.2020 16:28

"Природа в жизни семьи", воспитатель Е.В. Коробко

Когда мы воспитываем наших детей,  мы  заботимся  об их воспитании, развитии и физическом здоровье. Но неотъемлемую часть этого воспитания должна занимать экология! Почему проблемы экологии очень актуальны?  Так как человек ведет очень неправильную деятельность  в природе!

Семья – это очень важное место  жизни для ребенка, там самые родные люди, которые очень любят и понимают его. В семье у детей закладываются представления о доброте и зле, в семье он получает первые знания об окружающем его мире. То, что родители заложат в мышление детей сейчас, определит отношение уже взрослого человека к окружающему.

Экология - это  наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с окружающей средой. Это всё то, что нас окружает, чем мы дышим, чем мы живём.

В семье дети видят, как родные ухаживают за животными, за цветами. Подрастая,  ребенок понимает, что у всех животных есть свой дом. Его учат ухаживать за животными, поливать цветы, помогать в саду и огороде. Ребенок должен понять, зачем беречь природу. Со временем у него появится бережное отношение к окружающей среде, если взрослые будут показывать пример детям и сами бережно относиться к природе. Дети должны видеть, что вы выбрасываете мусор в контейнер, не ломаете ветки, не топчите клумбы, не обижаете животных.

Экологическое воспитание в семье – это  пример родителей тому, как восхищаться красотой природы, ценить ее разнообразие, быть благодарным её дарам.  Всему этому может научить только семья. Очень важно это  для детей, которые растут в большом городе. Ходите с детьми   в  парк, поле, к реке, показывайте детям  красоту природы. Угостите белочек в парке орешками, принесите хлебные крошки птичкам и рыбкам. Радость встречи с живыми обитателями парков  надолго останется в памяти детей, пробудит  добрые чувства к природе. Посмотрите с детьми на небо, полюбуйтесь облаками, а потом придумайте вместе с ребятами, на что они  похожи. Очень важно  общаться с ребёнком, обращать его внимание на то, что происходит в природе, на поведение животных. Природа в городе также требует  внимания. Открытия  ждут ребёнка на каждом шагу - по дороге в детский сад, рядом с домом и при поездке в магазин. Природа полна необыкновенных чудес. Приобщайте детей к самостоятельному посильному труду, знакомьте его с работой взрослых. Это  является важным средством формирования его нравственных основ. Непосредственное общение с живой природой дает ребенку более яркие представления, чем книжки и картинки. В помощь вам  множество книг, статей, сайтов, познавательных фильмов и мультфильмов. Но вы должны понимать, что никакие теоретические знания  не смогут заменить практических действий. Только  на конкретных  поступках  можно  понять важность и значимость каждого человека в улучшении экологической ситуации.

Уважаемые родители! В ребенке с рождения заложено уже все самое необходимое.  А для того, чтобы ваш ребенок любил и бережно относился к природе необходимо не так много, важно, чтобы все это было в вас, а вы поддерживали все эти чувства в ваших детях. Тогда вырастет поколение, которое будет любить природу и сохранит ее красоту и богатство на долгие годы!