19.08.2020 15:48

«Веселый ветерок», учитель-логопед Е.В. Бакутина

Правильное дыхание очень важно для развития речи, т.к. дыхательная система – это энергетическая база для речевой системы.

Дыхательные упражнения помогают выработать диафрагмальное дыхание и его продолжительность, а также силу и правильное распределение выдоха. Учитель-логопед младшей дошкольной группы Е.В. Бакутина проводит с ребятами регулярные занятия дыхательной гимнастикой, которые  способствуют воспитанию правильного речевого дыхания с удлиненным, постепенным выдохом, что позволяет получить запас воздуха для произнесения речи. Также правильное речевое дыхание  влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса.

На одной из прогулок Елена Валерьевна предложила ребятам поиграть с «веселым ветерком». Девочкам и мальчикам  стало интересно, и они с удовольствием  приняли предложение.  Оказывается, «веселым ветерком»  называется выдувание воздушной струи: носом вдохнули, сложили губы трубочкой и долго дуем. Таким образом, удалось «оживить бабочек», «паучков», а также смогли «уплыть кораблики».    Детям очень понравился задорный «веселый ветерок», ведь они не только учились  правильно дышать, но также зарядились  хорошим настроением на весь оставшийся день.

Е.В. Бакутина, учитель – логопед