25.08.2020 20:33

"Яблочный Спас не пройдет без нас", воспитатель Т.А. Хорунжая

Все мы знаем, что 19 августа русский народ отмечает православный   праздник Яблочный  Спас. В средней дошкольной группе тоже прошел этот замечательный праздник, где воспитатель Т.А. Хорунжая рассказала детям о традициях празднования  Спаса, прочитала пословицы, загадки, приметы связанные с этим праздником, а ребята вспомнили сказки, в которых упоминаются яблоки и что можно приготовить из яблок.

Есть такое поверье «Чем больше друзей в этот праздник ты угостишь, тем богаче ты будешь», именно поэтому Татьяна Андреевна предложила ребятам угостить  всех разнообразными фруктами.

Но ведь Спас это не только угощения, но и веселые игры. Педагог провела с детьми очень интересные игры, одной из которых была игра   «Угости друга». Больше всего понравилась игра «Угадай  на вкус», все ребята определили, что им попало. Также поиграли и в такие игры как «Передай яблоко», «Кто быстрее принесёт яблоки», «Перенеси яблоко», «Найди свое яблоко по цвету», и даже провели эксперимент «Тонет-не тонет».

А еще Татьяна Андреевна поделилась с воспитанниками, что издавна люди  считали, что после этого дня пчёлы начинали приносить «неправильный»  мёд, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мёд считался особенно целебным. А ещё считается, что в этот день мы провожаем лето и встречаем осень.

Т.А. Хорунжая,  воспитатель средней дошкольной группы