27.01.2017 15:02

Любим мы друзей пернатых!

Знакомство детей с зимующими птицами в природе не всегда возможно.  Редко удается понаблюдать вблизи за  пернатыми  у кормушек на участке в детском саду: птицы очень пугливые, если замечают что-то неладное, быстро улетают.

Для того, чтобы расширить представления о зимующих птицах, помочь детям  запомнить их названия, отличительные особенности воспитатели средней дошкольной группы сделали «Уголок зимующих птиц».

Ребята с большим интересом рассматривают  пернатых, поселившихся в группе.

Называя птиц, дети знакомятся с особен­ностями их внешнего вида, сравнивают и различают по оперению, размеру, рассказывают о том, как трудно птицам выжить зимой без помощи человека.

Для закрепления представлений о птичьем мире, проводятся дидактические игры  «Узнай по описанию», «Кто что любит?», «Угадай, кто кричит?»

Вызывая  интерес детей к пернатым друзьям, воспитывая любовь и заботу о них, мы учим детей быть добрыми и заботливыми ко всему окружающему нас миру.

Любим мы друзей пернатых,
Знаем вкусы их, повадки.
Семена, плоды растений –
Вот, что нужно в зимний день им.

Т.Н.Шпыг, воспитатель средней дошкольной группы.