18.09.2020 18:00

"Учимся правильно дышать", воспитатель О.В. Бургонова

Для чего нужно проводить с детьми дыхательные упражнения? При помощи специальных упражнений происходит развитие органов дыхания, что приносит огромную пользу для организма ребенка. Благодаря профилактике вирусных и простудных заболеваний, дети болеют реже, поэтому дыхательные упражнения для детей младшего дошкольного возраста занимают важное место в укреплении еще не окрепшего детского иммунитета.

Воспитатель младшей дошкольной группы №2 Бургонова О.В. обучение воспитанников правильному дыханию проводит в игровой форме с применением наглядности.

В один из осенних дней воспитатель предложила малышам поиграть в очень интересную игру «Разбуди солнышко».  Но сначала она рассказала ребятам о том, что пришла осень,  и солнышко стало  светить не так ярко, как летом. Оказывается, оно «засыпает» и начинает все меньше и меньше греть своими лучиками. А для того, чтобы солнышко еще долго нас радовало, нужно его разбудить, подув на него из трубочки.

Не у всех детей сразу заладилась работа, так как было трудно «поймать» струю воздуха и направить ее на лучики бумажного солнышка. Благодаря помощи  воспитателя, у всех малышей постепенно получилось справиться с заданием, а также данная игра способствовала укреплению у ребят дыхательной мускулатуры и насыщению всего тела кислородом.

О.В. Бургонова, воспитатель младшей дошкольной группы №2