09.02.2017 12:50

Волшебная Дымка

Веселая белая глина,

Кружочки, полоски на ней.

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собачки, гусары и рыбки,

А, ну, назовите меня!... (дымка)

Дымковская игрушка - самый известный из глиняных промыслов России. С этим промыслом знакомились  ребята из ГРВ – младшей дошкольной группы под руководством воспитателя Васильевой К.М.

К малышам в гости пришла нарядная и красивая дымковская барышня. Она рассказала об истории возникновения дымковской игрушки. Ребята узнали, что весёлые игрушки  мастера лепили из глины, обжигали, сушили в печи, высушенные игрушки белили в белый цвет и  только после этого расписывали узорами.  А жили эти умельцы в селе Дымково, поэтому игрушки так и называют – дымковские игрушки.

Дымковская барышня показала малышам красочные иллюстрации с  изображением нянь с детьми, водоносок, баранов с золотыми рогами, индюков, петухов, оленей,  скоморохов и настоящих барынь, вылепленных из глины, а еще о каждой игрушке она прочитала стихотворение.  Дети повторили, какие цвета и  элементы используются для украшения игрушек – точки кружочки, прямые и волнистые линии. Дымковская барышня принесла для ребят силуэты дымковских уточек и предложила расписать их узорами. Малыши с огромным интересом старались расписывать игрушки.

Всё это вызывает у дошкольников интерес к народным промыслам, чувство радости от встречи с прекрасным. После занятия ребята радовались своим первым замечательным результатам.

К.М. Васильева, воспитатель ГРВ – младшей дошкольной группы