16.10.2020 13:09

"Посвящение в казачата", инструктор по физической культуре Г.А. Макаренко

Свежий поток событий казачьего компонента в МБДОУ №5.

15 октября в нашем детском саду прошло торжественное мероприятие, «Посвящение в казачата», главными участниками были дети старшей  дошкольной группы №2.  Ребята, изучив самые первые азы строевой подготовки, ознакомившись с  историей, бытом и традициями казаков поднялись на самую первую ступень познания культуры казачества. Праздник «Посвящения в казачата» был открыт парадным шествием детей с кубанским знаменем впереди. Караваем встретили приглашенных гостей: атамана Крыловского (Екатериновского) хуторского казачьего общества Дубинец Павла Ивановича, председателя союза казачьей молодёжи Юркова Сергея Евгеньевича, начальника штаба Рудько Дмитрия Анатольевича.  Ребята преподнесли прошение атаману с просьбой принять их в казачата. Атаман с радостью согласился и предложил  устроить смотрины, в которых юные казачата пройдут испытания и покажут всю свою удаль и ловкость. С восторгом ребята отвечали на вопросы игры «Любо, не любо», мальчики показали состязания на лошадях, девочки «сварили» настоящий Кубанский борщ и с задором играли в казачью игру «Золотые ворота».

Показали ребята, как на Кубани танцуют, читают стихи, как живут и традиции соблюдают. Казачата принимали поздравления от фольклорного коллектива «Вьюнок», который исполнил народную  песню «Кубанские казаки», а также через видео трансляцию, где их поздравил хор «Родная сторонка» СДК «Крыловский» замечательной кубанской песней «Варенька».

Кульминацией праздника было произношение торжественной клятвы и награждение детей значками отличия и памятными подарками.  Любуешься нашими дошколятами в красивых казачьих нарядах, с горящими глазами, радуешься за юную смену, а душу греет вера, что казачьему роду, нет переводу!

Г.А. Макаренко, инструктор по ФК