25.10.2020 18:48

«Будет в группе чистота, будет в группе красота», воспитатель Т.А. Хорунжая

«Труд - это могучий воспитатель,

в педагогической системе воспитания»

А. С. Макаренко

Как известно труд, начиная с дошкольного возраста - важнейшее средство воспитания. Зачастую трудовая деятельность в детском саду становится эпизодической и не может приносить детям должного удовлетворения. Правильно организованный труд привлекает детей, они осознают свои возможности и испытывают радость от результатов.  Поэтому в старшей дошкольной группе уже стало традицией  каждую пятницу проводить генеральную уборку. Воспитатель Т.А,.Хорунжая, воспитывая у ребят трудолюбие, предложила девочкам помочь вытереть пыль на полках, а мальчикам  собрать все игрушки в тазик, чтобы перемыть. Когда игрушки высохли, дети протёрли и  разложили  их по местам. Если эта работа проводится в системе, то у ребят формируется   умение замечать беспорядок на полках, бережное отношение к игрушкам. Дети лучше запоминают, где лежала та или иная игрушка, чтобы после игры положить её на место. Постоянное выполнение подобных дел способствует формированию таких качеств, как трудолюбие, настойчивость, упорство, доброжелательное отношение к окружающим и сотрудничество.

Т.А. Хорунжая,  воспитатель старшей дошкольной группы