04.11.2020 14:10

Роль развивающих игр для детей 3 - 4 лет?

Три года - это тот период, на котором заканчивается  раннее детство и начинается дошкольный возраст. Малыш становится более самостоятельным, отделяет себя от взрослых. В этом возрасте ребенок многое знает и умеет и хочет  узнать ещё больше.  Задача взрослых помочь ему в этом. Знакомство с окружающими предметами является важной частью в умственном развитии детей младшего дошкольного возраста, ведь их привлекает цвет, форма, величина предметов.

В трехлетнем возрасте игры-занятия детей строятся на действиях ребенка с разными предметами.  Игры на сравнение предметов по цвету, форме, величине развивают восприятие ребенка.

Рассматривание и сопоставление предметов, выделение  их сходств и различий потребуют игры на развитие внимания. Ролевая игра поможет развить словесную память, так как слова взятой на себя роли необходимо запомнить для создания игры. Многие игры направлены на развитие мышления, другие на тренировку зрительной памяти, творческих способностей, развитие воображения. Играя в такие игры, ребенок будет замечать сразу несколько качеств предметов, искать разные варианты видения одной и той же вещи или рисунка. Математические игры-задания научат малыша выделять  количественные отношения между предметами.

Прежде чем организовывать игры, необходимо обратить внимание на индивидуальные особенности и способности малыша. Если ребенок легко справляется с заданиями, то нужно дать  более сложные, а если затрудняется, то лучше пока выполнять простые задания. Ни в коем случае нельзя упрекать малыша в том, что у него что-либо не получается, спешить с более трудными заданиями,  даже если это с лёгкостью делают его сверстники.

Главное  и важное условие это научить ребенка верить в себя, отстаивать свое мнение.  Например, в творческих заданиях, где обычно имеются несколько решений, и у которых нет четкой оценки: «верно - неверно». Необходимо у малыша формировать умение принимать критику без обид  и выдвигать свои идеи. Но и снова здесь важны индивидуальные черты малыша. Уверенного в себе ребенка можно уже научить  критически оценивать свои ответы. Но если малыш  нерешителен, лучше сначала поощрить и поддержать его.

Если ребенок во время игры выдает первый попавшийся ответ и стремится быстро сменить задание, то необходимо его заинтересовать, научить находить новые детали в игре. Но если малышу мешает двигаться вперед при выполнении задания бесконечные детали, на которые он бесконца обращает внимание, то нужно помочь малышу выбирать один вариант ответа и переходить от одной идеи к другой.

Взрослым надо помнить во время игр – занятий с детьми, что их действия только становятся целенаправленными. Малыш ещё не всегда может следовать намеченной цели, он быстро отвлекается и утомляется. А сосредоточить свое внимание малыш может лишь на несколько предметов, особенно если они новые и яркие. Такие предметы  легко привлекают интерес ребенка, но он быстро и проходит.

Для того, чтобы правильно организовать развивающие игры-занятия с ребенком, учитывайте правила:

1. Не давайте малышу просто играть с игрушками, с которые будут взяты для игры, чтобы у него не охладел интерес к ним.

2.Во время игры ребёнка не должны отвлекать посторонние предметы. Все лишнее необходимо убрать с обзора.

3. Игры должны быть  простыми и совсем короткими. Даже 5 минут вполне достаточно! Но всегда ребёнок должен доводить начатое дело до конца. А затем  смените игру на другую  и вы увидите, что вновь привлечете  внимание ребёнка.

Любая игра - это сотрудничество ребёнка со взрослым и другими детьми во время которого малыш учится радоваться успеху товарища, и переносить свои неудачи. Доброжелательная обстановка, хорошее настроение и фантазия – это сопровождающие элементы  позитивного влияния игр на развитие ребёнка.

В любую игру можно играть только с малышом, а лучше играть всей семьёй, отвлекаясь от важных дел хоть на несколько минут. Совместные с ребенком игры доставят удовольствие и Вам и малышу.

Хорошего Вам времяпрепровождения  с ребенком!

Т.Н. Шпыг, воспитатель