Итоги месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить!» глазами В.А.Шкуринского, инструктора по ФК

Вот и завершился месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить!», главной целью которого было воспитывать у детей любовь и уважение к Российской армии, гордость за нашу Родину.

Месячник начался 23 января 2017 года. Инструктор по ФК В.А.Шкуринский сразу поставил перед собой задачу: оповестить детей о начале месячника, рассказать о запланированных спортивных мероприятиях и подготовке к ним.

Как же начинался день у детей во время месячника? По приходу в  детский сад все группы приходили на зарядку и не просто выполняли физические упражнения, а участвовали в тематических зарядках, на которых они учились маршировать как пехотинцы, летали на самолетах, побывали на военном корабле, катались на бронетехнике, почувствовав, себя настоящими танкистами.  Такие занятия заряжали нашу ребятню только положительными эмоциями на весь день!

После завтрака Владислав Алексеевич играл с детьми  всех групп в подвижные игры на военную тематику, такие как «Секретный пакет», «Самолеты», «Салют», «Разведчики и пограничники». Дети с удовольствием играли и внимательно слушали правила новых для себя игр. Инструктор по ФК каждой группе на своих занятиях показал интересные презентации, посвященные Дню защитника Отечества. Ребята познакомились с видами вооруженных сил современной России, узнали много нового о военной технике и оружии.

Итогом большой работы стало проведение спортивных праздников. В детском саду работа ведется в тесном сотрудничестве всех педагогов. Вот и на этот раз  очень хорошими помощниками были воспитатели всех групп. За музыкальное сопровождение на спортивных праздниках была ответственной музыкальный руководитель С.А.Подтиканова. Родители средней и старшей дошкольных групп И.Н. Карунка и Л.П.Синько исполнили песню «Катюша», а воспитанники подготовительной к школе группа №1 исполнили песню «Шли солдаты»

Во время праздников дети демонстрировали ловкость, умение и стремление команды к победе, демонстрировали хорошие двигательные навыки, понимая, что защитники Родины отличаются хорошим здоровьем. Хочется отметить, что праздник в старших группах посетил уважаемый человек - Ивченко Михаил Алексеевич, ветеран Афганской войны.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить!» не прошел бесследно. Ребята младших и старших дошкольных групп продолжают рисовать мирное небо, военную технику, петь военные, песни, читать речёвки.  Дети остались довольны, и добавили ещё немного «кирпичиков» в строительство большого и прочного здания под названием «Любовь к Родине».

В.А.Шкуринский, инструктор по ФК.