12.11.2020 18:43

"Роль семейного чтения", воспитатель Н.П. Басанец

В ней стихи, рассказы, песни.

С книгой жить нам интересней!

Семейное чтение - это лучший вид общения с ребёнком!

Знакомя ребёнка с книгой - вы дарите ему весь мир! Благодаря книге, ваш ребёнок учится размышлять, узнаёт много интересного. Но самое главное, вы проводите время вместе со своим малышом.

Слушая сказку, ребёнок учиться сопереживать героям произведения, представляет себя в том или ином образе. Поэтому, выбирая для малыша книгу, обратите внимание на героев произведения: какие у них поступки, какие взаимоотношения с другими персонажами.

Как же привить ребёнку любовь к чтению? В семье читающих родителей интерес к книге у ребёнка разовьётся быстрее. Читая вместе, вы помогаете ребёнку глубже понять содержание прочитанного,  узнать окружающий его мир. Читайте, и книга сблизит вас!

Советы родителям

• Выбирая для ребёнка книгу, определите круг его интересов (спорт, волшебство, животный мир и т.д.).
  • Подбирать книги соответственно возрасту ребёнка.
  • Возьмите за правило беседовать с ребёнком о прочитанном.
  • Создайте домашнюю библиотеку из произведений детских писателей.
  • Установите ритуал чтения книг на ночь.
  • С детских лет учите ребёнка бережно относиться к книгам: не читать книгу лёжа, во время еды.
  • Познакомьте малыша с правилами обращения с книгой: не перегибать книгу; не класть в неё карандаш; не загибать листы и не рисовать.

Как начать семейное чтение

• Сначала необходимо самим прочитать книгу, которую вы хотите предложить ребенку. Определите, что и как в ней говорится. Какие моменты книги вам запомнились и почему.
  • Вовлеките в  чтение всех членов семьи - это сплотит вас, сделает семью дружней.
  • Приучайте ребёнка слушать, воспринимать тексты произведения.
  • Желательно сочетайте слушание с иными видами деятельности: заучиванием, звукоподражанием, проговариванием, ответами на вопросы.
  • Помогайте ребёнку понять смысл содержания прочитанного.

После прочтения сказки вовлеките ребёнка в домашний театр. Пусть малыш примет участие как главный герой, руководя событиями, придумывая ход и конец сказки. Пусть ваш малыш, оказавшись в трудной ситуации, сам попытается найти выход. И, если ребёнок не захочет расставаться с любимыми героями, то он может придумывать всё новые и новые приключения для них.

Помните слова Я. Корчака: «Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души».

Уважаемые родители! Читайте вместе с детьми!

Н.П. Басанец, воспитатель